Français English 
Démarrer ou arrêter la musique

Sociétés et amis artistes 


Société des Pastellistes de France : http://www.pastellistesdefrance.com
Pastel en Périgord http://pastelenperigord.net
Pastel en Yvelines  www.pastelenyvelines.fr
Pastel à l'ouest  http://pastelalouest85.blogspot.fr
Vocation pastel http://www.vocation-pastel.fr
Soleh'au pastel  http://www.solehaupastel.org/
Pastel d'Opale http://www.salon.pasteldopale.fr
Académie Pictura http://www.jean-charles-peyrouny.fr/
ASPAS - Pintores Pastelistas Españoles  http://www.aspas-pastel.es/
                         
ISARTIS ( Association de pastellistes du nord-est de la France)  www.pastel-isartis.com

AMETHYSTE en faveur d'enfants autistes  www.ame-autiste.fr

Office du tourisme de Saint-Florent-le-Vieil : http://www.ville-saintflorentlevieil.fr
Festival du Pastel de Feytiat:  http://www.festivaldupastel.com
Art-Lettres ( Belgique ) http://artsetlettres.ning.com/profile/baumier
Association artistique de Munster  http://www.association-artistique-munster.com

Le Clos de Lande Vallée ( stages en pays Bigouden / Finistère ) http://closdelandevallee.com

Artistes Orléanais www.artistes-orleanais.com/    http://www.artistes-orleanais.com/jean-claude-baumier/
Amis de la Vieille Halle de Bracieux  www.les-amis-de-la-vieille-halle.over-blog.com/


Pastellistes du monde http://www.peintrecharmant.net/pastellistes.html
Nial o'neil www.artistsinpastel.blogspot.com
noun http://www.pastel-noun.com

Mary Aslin  www.maryaslin.com
Pénélope Milner www.penelopemilner.net/
Chris  www.chrispastel.fr
Thierry Citron  http://thierry.citron.free.fr 
Anne-Marie Ruggeri www.art-provence.com
Peter Thomas www.peterthomaspastels.com               
Jean Charles peyrouny http://academie-pictura.blogspot.com
Jean François Lesaint www.lesaint.chez.com/
Michel Bordas www.michel-bordas.com/
Marie- Lydie Joffre www.marielydiejoffre.com/
Nicole Vasseur www.nicolevasseur.com
Françoise réthoré http://www.francoiserethore.com
Salah Berhmani http://berhmanipastelliste.free.fr
Sally trueman  http://www.modernpainters.eu/
Claude Carvin  http://www.claudecarvin.com
Patrick Bechtold www.patrickbechtold-pastel.com
Pierre Caro  http://pierrecaro.free.fr
Madeleine Aizpuru http://aizpurumado.odexpo.com
Marie Claude Baldi  http://www.pastelsmcbaldi.fr
Dany Dangelser www.pastelenyvelines.fr
Gisèle Hurtaud  www.gisele-hurtaud-pastel.com
Maxime Bochet  http://mbochet.jimdo.com
Patrick Henry  http://perso.orange.fr/artistedudimanche
Didier Boutet  http://www.didierboutet.net/

Encadrements / Le bois verre  http://leboisverre.com

Michel Patient / Art et Films Associés  amelia.films@free.fr
Stéphane Robin (photographe ) www.stephane-robin.odexpo.com/

Girault : http://www.pastelsgirault.com
Isabelle Roché  http://www.lamaisondupastel.com

Pratique der Arts www.pratiquedesarts.com
Jacques Huguenin (journaliste) http://fr.linkedin.com/in/jacqueshuguenin

Moteurs de recherche Internet

Google est l'un des meilleurs moteurs de recherche pour trouver tout ce que vous désirez sur la toile, y compris des images que vous pouvez utiliser pour illustrer votre propre site personnel.
Google Recherche d'Images

Cartes & Itinéraires

Sur ViaMichelin vous pouvez calculer des itinéraires routiers. Ceci peut s'avérer très utile et vous pouvez également insérer un lien vers ce site dans d'autres rubriques, par exemple pour indiquer un itinéraire dans une rubrique d'invitation.
ViaMichelin